ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД
8-8162-68-91-38
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
8-960-200-54-65

Как не попасть впросак

Создание сайта — важный процесс, который требуют особого внимания. Вам никогда не стоит пускать это дело на самотёк или попросту забывать о нем. Если Вы всё-таки решили создать свой сайт, Вам необходимо знать, в каких аспектах  Вас может подстерегать опасность обмана, «обувания» на деньги, и то, как этого избежать.

 
В данной статье мы расскажем Вам о наиболее типичных  примерах  недробосовестной работы дизайн-студий. В нашей практике мы ни раз сталкивались с обманутыми клиентами, поэтому хотим, таковых становилось как можно меньше. Пусть эта статья будет у Вас перед глазами на всем протяжении создания сайта и после.

Домен

Самое популярное место обмана. Когда Вы определились с желаемым именем для сайта (доменом) и решили поручить его регистрацию дизайн-студии, проконтролируйте чтобы они:

1. Взяли с Вас точную сумму за его покупку. Это сделать очень просто. Зайдите на сайт www.nic.ru и посмотрите стоимость домена в каждой конкретной зоне (.ru, .com, .org и т.д.). Обычно дизайн-студии берут около 50 рублей сверху. Это логично, ведь чаще всего оплата за домен производится посредством интернет-денег, а за их покупку и собственно за оплату домена взимаются проценты. Но, если к фактической цене прибавляют большие суммы, — все очевидно.

2.Если Вы регистрируете домен на себя, у Вас точно должны запросить такие данные, как ФИО, дата рождения, паспортные данные, место жительства, индекс, телефон и самое главное — регистрационный E-mail. Последнее надо хранить, как зеницу ока.

Если Вы решили регистрировать домен на Вашу фирму, у Вас точно должны запросить следующее: название организации (полное и краткое), ФИО руководителя, ИНН, КПП, юридический и фактический адреса с индексами, E-mail.

3.После регистрации на Ваш E-mail должны прийти два или, как минимум, одно письмо от регистратора об успешной регистрации Вашего доменного имени.

Храните все данные — они Вам точно пригодятся!

Хостинг

Довольно часто хостинг становится местом обмана. Вас могут обмануть:

1. В цене. Многие дизайн-студии берут слишком большие деньги за хостинг. Проверить это можно так же, как и домен, посмотрев на цены компаний, предоставляющих хостинг. В среднем должно выходить примерно так: сайт-визитка с 5–6 страницами — около 200 рублей; портал с 10–15 страницами и фотогалереей примерно на 50 фотографий — 300–500 рублей; и дальше по нарастающей.

2.В доступности. Каждая, уважающая своих клиентов, дизайн-студия должна предоставить им доступы к фтп-серверу, phpMyAdmin’у. Замечательно, если будет доступ и к DirectAdmin или C-panel.

Лучшим вариантом будет регистрация хостинга Вами, как и домена. Не забудьте только проконсультироваться с дизайн-студией в плане их характеристик.

Не верим письмам

Наверное, Вам не раз приходили письма от дизайн-студий с предложением переделать Ваш сайт или сделать его раскрутку. Обычно такими вещами занимаются фирмы-однодневки. Конторы, которые испытывают проблему с клиентами, часто посылают нелепые отчеты об оптимизации и раскрученности Вашего сайта. Люди, читая такие «анализы», зачастую половины не понимают, но им нравится проявленное к ним внимание. Дизайн-студии, у которых есть заказчики или которые уверены в своих силах, ищут клиентов по-другому.

Сайт за 3000 рублей + …

Вы, думаю, видели в Интернете красивые баннера с надписями примерно такого плана: «Сайты от 3000 рублей! Только сейчас! Только у нас!». Да-да, только сейчас Вы заплатите три тысячи рублей, а потом каждый месяц будете платить ещё столько же. Читайте акции до конца.

«Система управления Вам не нужна»

Если Вы хотите редактировать свой сайт лично, а Вам на это отвечают, что это лишнее, значит, Вас «разводят». Всегда приятно иметь постоянный заработок в виде услуги — поддержка сайта. 

В простом же сайте-визитке либо не надо что-то менять, либо менять — очень просто.

Счетчик за 500 рублей

Да, бывают и такие горе-дизайн-студии, которые стараются за установку счетчика взять ещё и деньги. Вообще-то обычный счетчик в Интернете — бесплатный. Такую возможность дают довольно много порталов: LiveInternet, HotLog, Google, Mail и другие. Есть, правда, счетчики-невидимки — вот они стоят денег. Хотя, если Вам нужен невидимый счетчик, попросите счетчик от Google.

Толковый разговор

Крупные дизайн-студии сбрасывают тему общения с клиентами на менеджеров. Хорошо, когда компания уделяет внимание образованию своих сотрудников. Проводит корпаративные семинары и обучения. Но довольно часто мы видим такую картину: к нам обращается клиент, который попробовал другую услугу у иной дизайн-студии (допустим, раскрутку). На связи с клиентом тогда находилась менеджер-девушка, которая на довольно четкий вопрос «Что сделано?», начинала отвечать стандартными фразами про теги, код и каталоги. В дальнейшем в процессе нашей раскрутки сайта данного клиента, мы выясняем, что ни один из этих пунктов не сделан. В итоге после нескольких дней общения с менеджером той самой дизайн-студии, нам всё-таки дают телефон сео-специалиста, который признается, что «пока ничего».

При малейших трудностях или непонимании каких-либо пунктов, добивайтесь того, чтобы Вам всё разложили «по полочкам», либо ищите телефон действительно специалиста. Директора дизайн-студии просить можно, но иногда это тот человек, который в создании сайта ничего не смыслит.

Сравните цену

При разработке сайта не ленитесь обзвонить две-три дизайн-студии. У всех разные цены, у всех разный подход. Лучше всего даже встретиться с представителями студий. Посмотреть на его поведение, манеру разговора. Если он сразу старается «напичкать» Вас умными и непонятными фразами, значит, зачастую мало сам что в этом смыслит.

Если сразу трясёт договором перед Вашим лицом и «тыкает» оплатой, значит, скорее всего, заказ Ваш делаться будет долго.

А вот, если человек говорит на «Вашем» языке, объясняя все термины, и говорит честно и открыто, то это уже совсем другое дело.

Конечно, это не все места, где опасность может подстерегать Вас, как потенциального заказчика, но зато самые распространенные.

 Надеемся, что в будущем Вы обязательно избежите подобных уловок дизайн-студий и не попадете впросак.
 

Материал подготовлен на основе профессионального опыта и общения с клиентами
Яков Андреев

    Свяжитесь с нами