ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД
8-8162-68-91-38
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
8-960-200-54-65

Безопасность сайта как часть безопасности компании

Мы живем в опасном мире: банды уличных преступников, смертоносные заболевания, агрессивные конкуренты постоянно пытаются посягнуть на вашу жизнь, здоровье и имущество. Мы помним про эти угрозы и защищаемся от них лекарственными препаратами, электрошокерами, страховками, стальными дверями и сейфами.

Корпоративная собственность защищается сотрудничеством с охранными агентствами, разграничением прав доступа к информации и т.д.

Но в этой стене безопасности есть участок про который часто забывают. Это - безопасность сайта.

В настоящее время сайт - такое же имущество фирмы, как, например, автомобили. А в ряде случаев все бизнес процессы компании и даже прибыль напрямую связаны с деятельностью сайта. И нарушения его работы будут серьезным, а иногда даже смертельным ударам для фирмы.

Недоступность сайта приведет к финансовым потерям, а полное уничтожение, даже, если потом удастся восстановить, к потерям позиций в поисковых системах.

А теперь представьте, ваш сайт постоянно под угрозой.

Сотни вирусов постоянно пытаются внедриться в его коды, злонамеренные хакеры ради развлечения или получения прибыли постоянно пытаются получить доступ к админке, конкуренты внимательно изучают ваши слабые места или даже нанимают хакеров.

И самое плохое известие - в большинстве случаев вы даже ничего не заподозрите, пока не станет слишком поздно.

Безопасность сайта зависит от многих сставляющих:

1. Хостинг
Если хостинг не достаточно защищен, соответственно и ваш сайт под ударом.

2. Студии которая разрабатывала сайт
Если использовался движок в которым имеются уязвимости, злоумышленники смогут их найти и использовать. В этом можно даже не сомневаться.

3. От Вас самих
Да третья действующая сторона здесь это вы сами, пользователи сайта. От ваших действий во многом зависит безопасность.

Если на хостинг и на студии Вы повлиять можете только опосредованно, то остальное на прямую зависит от Вас. Есть несколько довольно простых методов которые могут значительно снизить риск. И не надо быть специалистом по компьютерной безопасности для того что бы их выполнять.

Итак подробней.

Дизайн-студия после создания сайта передаст вам доступы к фтп и административной части сайта.

Хакеры и злонамеренные роботы могут получить к ним доступ за счет заражения вашего компьютера вирусами или троянскими программами.

Что бы обезопаситься от заражения достаточно сделать нескольких простых вещей.

1. Использовать антивирус и файерволл.
Антивирус поможет обнаружить попаших в систему вирусов, Фаейволл предотвратит заражение извне.

2. Использовать лицензионную ОС или свободную ОС.
В Windows да и в других операционных системах постоянно находятся уязвимости к хакерским атакам, найденные проблемы решаются обновлениями системы, если у Вас пиратский продукт обновлений он получать не будет.

3. Соблюдать осторожность в сети.
Не ходить по неизвестным порносайтам не переходить по подозрительным ссылкам в письмах. И не пользоваться старыми версиями Internet Exploper.

Но хакер может получить доступ к системе и другим путем. Просто подобрав пароли  воспользовавшись методом так называемого брут-форса.

Поэтому оптимально использовать сложные пароли и хранить их в надежном месте (не стоит сохранять пароли от фтп в тотал командере). Например, используя программы "менеджеры паролей". При использовании "менеджера паролей" Вам надо запомнить лишь один сложный пароль остальные будут храниться в сохранности в "менеджере".

Для создание паролей лучше использовать специализированные сервисы - генераторы паролей. Это простой способ создать по настоящему надежный и устойчивый к подбору пароль.

В частности возможно воспользоваться данным сервисом генерации паролей.

Стоит иметь ввиду, что надежный пароль должен иметь длину не менее 10 символов.

Это одни из самых простых способов повысить безопасность и не потерять когда нибудь сайт.

В будущем мы думаю поговорим о безопасности еще, в частности стоит затронуть вопрос сохранения доменного имени.

Берегите себя!

С уважением,

SEO-аналитик веб-студии «Site&Seo» Константин Семенов

    Свяжитесь с нами